VIAC: Platz 11 im GEO-Ranking Schweiz – Banken

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte VIAC in 1 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Banken. Visibility Score 4.0, Nennungsrate 10.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Banken11 von 17
Visibility Score4.0
Nennungsrate10.0 % (1 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort1.0
Share of Voice2.7 %
Positive Stimmung0.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
9Hypothekarbank Lenzburg4.510.0 %
10Saxo4.010.0 %
11VIAC4.010.0 %
12finpension4.010.0 %
13Migros Bank3.910.0 %

Zum vollständigen Ranking Banken

Prompts, bei denen GPT-6 Luna VIAC nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Bank in der Schweiz ist für Säule 3a am besten?14neutral

Prompts ohne Nennung von VIAC

Bei 9 von 10 Prompts kam VIAC in der Antwort nicht vor:

  • Welche Bank in der Schweiz ist für ein Privatkonto am empfehlenswertesten?
  • Bei welcher Bank in der Schweiz sollte ich als Einsteiger ein Anlagekonto eröffnen?
  • Welche Schweizer Bank hat die tiefsten Gebühren für Konto und Karte?
  • Bei welcher Schweizer Bank bekomme ich die besten Zinsen auf dem Sparkonto?
  • Welche Schweizer Bank empfiehlst du für eine Hypothek?
  • Welche Bank in der Schweiz hat die beste Banking-App?
  • Welche Neobank in der Schweiz ist empfehlenswert?
  • Welche Bank in der Schweiz ist für Studierende am besten?
  • Welche Bank in der Schweiz eignet sich am besten für KMU-Geschäftskonten?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Banken · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI VIAC bei Banken?

Ja, in 1 von 10 Antworten (10.0 %). Im Durchschnitt stand VIAC an Position 1.0 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 11 von 17 im GEO-Ranking Schweiz für Banken.