Apple Pay: Platz 2 im GEO-Ranking Schweiz – Mobile Payment

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Apple Pay in 5 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Mobile Payment. Visibility Score 29.5, Nennungsrate 50.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Mobile Payment2 von 10
Visibility Score29.5
Nennungsrate50.0 % (5 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort1.8
Share of Voice16.1 %
Positive Stimmung80.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1TWINT62.9100.0 %
2Apple Pay29.550.0 %
3Google Pay29.050.0 %
4Revolut19.340.0 %
5PayPal12.230.0 %

Zum vollständigen Ranking Mobile Payment

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Apple Pay nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Bezahl-App ist in der Schweiz am besten?23eher positiv
Mit welcher App bezahle ich in der Schweiz am einfachsten im Laden?13neutral
Welche Bezahl-App eignet sich in der Schweiz am besten für Online-Shopping?34eher positiv
Welche Zahlungs-App ist in der Schweiz am sichersten?13eher positiv
Welche Mobile-Payment-Lösung wird in der Schweiz am häufigsten akzeptiert?23eher positiv

Prompts ohne Nennung von Apple Pay

Bei 5 von 10 Prompts kam Apple Pay in der Antwort nicht vor:

  • Wie schicke ich in der Schweiz am einfachsten Geld an Freunde?
  • Welche Bezahl-App in der Schweiz hat die tiefsten Gebühren?
  • Welche Zahlungs-App empfiehlst du in der Schweiz für Reisen ins Ausland?
  • Welche Bezahl-App sollte ich in der Schweiz als kleines Geschäft anbieten?
  • Welche Bezahl-App ist in der Schweiz für Jugendliche empfehlenswert?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Mobile Payment · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Apple Pay bei Mobile Payment?

Ja, in 5 von 10 Antworten (50.0 %). Im Durchschnitt stand Apple Pay an Position 1.8 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 2 von 10 im GEO-Ranking Schweiz für Mobile Payment.