Ferrari: Platz 9 im GEO-Ranking Schweiz – Premium Cars

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Ferrari in 2 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Premium Cars. Visibility Score 5.8, Nennungsrate 20.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Premium Cars9 von 14
Visibility Score5.8
Nennungsrate20.0 % (2 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort5.5
Share of Voice3.4 %
Positive Stimmung0.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
7Land Rover9.920.0 %
8Polestar6.710.0 %
9Ferrari5.820.0 %
10Bentley5.010.0 %
11Genesis4.810.0 %

Zum vollständigen Ranking Premium Cars

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Ferrari nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Luxus-Automarken sind in der Schweiz für sportliches Fahren empfehlenswert?56neutral
Welche Premium- und Luxusautomarken haben in der Schweiz einen guten Wiederverkaufswert?67neutral

Prompts ohne Nennung von Ferrari

Bei 8 von 10 Prompts kam Ferrari in der Antwort nicht vor:

  • Welche Automarken bieten in der Schweiz besonders komfortable Luxuslimousinen?
  • Welche Premium-Automarke bietet in der Schweiz das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?
  • Welche Premium-Automarken eignen sich in der Schweiz besonders für lange Geschäftsreisen?
  • Welche Premium-Automarken sind in der Schweiz für einen Neuwagen empfehlenswert?
  • Welche Premium-Automarken sind in der Schweiz für zuverlässige Familienautos empfehlenswert?
  • Welche Premium-Automarken bieten gute Allrad-SUVs für Schweizer Bergregionen?
  • Welche Premium-Automarken sind in der Schweiz als Gebrauchtwagen empfehlenswert?
  • Welche Premium-Automarken bieten in der Schweiz empfehlenswerte Elektroautos?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Premium Cars · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Ferrari bei Premium Cars?

Ja, in 2 von 10 Antworten (20.0 %). Im Durchschnitt stand Ferrari an Position 5.5 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 9 von 14 im GEO-Ranking Schweiz für Premium Cars.