Universität Bern: Platz 9 im GEO-Ranking Schweiz – Universitäten

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Universität Bern in 1 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Universitäten. Visibility Score 3.9, Nennungsrate 10.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Universitäten9 von 10
Visibility Score3.9
Nennungsrate10.0 % (1 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort3.0
Share of Voice2.9 %
Positive Stimmung0.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
6Universität Basel11.330.0 %
7Universität Freiburg7.920.0 %
8Universität Lausanne5.410.0 %
9Universität Bern3.910.0 %
10Universität Luzern (nicht genannt)0.00.0 %

Zum vollständigen Ranking Universitäten

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Universität Bern nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Schweizer Universität ist für Medizin empfehlenswert?35neutral

Prompts ohne Nennung von Universität Bern

Bei 9 von 10 Prompts kam Universität Bern in der Antwort nicht vor:

  • Welche Universität in der Schweiz ist für Informatik am besten?
  • Welche Universität in der Schweiz ist die beste?
  • Welche Universität in der Schweiz hat den besten Ruf bei Arbeitgebern?
  • An welcher Schweizer Universität sollte ich Wirtschaft studieren?
  • An welcher Schweizer Universität sollte ich Rechtswissenschaften studieren?
  • Welche Universität in der Schweiz ist für internationale Studierende am besten?
  • Welche Universität in der Schweiz ist für ein Doktorat in Naturwissenschaften am besten?
  • Welche Schweizer Universität ist für Psychologie empfehlenswert?
  • Welche Universität in der Schweiz bietet Bachelor-Studierenden die beste Studienqualität?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Universitäten · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Universität Bern bei Universitäten?

Ja, in 1 von 10 Antworten (10.0 %). Im Durchschnitt stand Universität Bern an Position 3.0 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 9 von 10 im GEO-Ranking Schweiz für Universitäten.