Universität Zürich: Platz 2 im GEO-Ranking Schweiz – Universitäten

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Universität Zürich in 7 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Universitäten. Visibility Score 33.8, Nennungsrate 70.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Universitäten2 von 10
Visibility Score33.8
Nennungsrate70.0 % (7 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort2.4
Share of Voice20.6 %
Positive Stimmung44.4 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1ETH Zürich35.060.0 %
2Universität Zürich33.870.0 %
3EPFL26.960.0 %
4Universität St. Gallen23.440.0 %
5Universität Genf15.440.0 %

Zum vollständigen Ranking Universitäten

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Universität Zürich nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Universität in der Schweiz ist die beste?33eher positiv
Welche Schweizer Universität ist für Medizin empfehlenswert?15neutral
An welcher Schweizer Universität sollte ich Wirtschaft studieren?24eher positiv
Welche Universität in der Schweiz ist für internationale Studierende am besten?36neutral
Welche Universität in der Schweiz ist für ein Doktorat in Naturwissenschaften am besten?35eher positiv
Welche Schweizer Universität ist für Psychologie empfehlenswert?12neutral
Welche Universität in der Schweiz bietet Bachelor-Studierenden die beste Studienqualität?44neutral

Prompts ohne Nennung von Universität Zürich

Bei 3 von 10 Prompts kam Universität Zürich in der Antwort nicht vor:

  • Welche Universität in der Schweiz ist für Informatik am besten?
  • Welche Universität in der Schweiz hat den besten Ruf bei Arbeitgebern?
  • An welcher Schweizer Universität sollte ich Rechtswissenschaften studieren?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Universitäten · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Universität Zürich bei Universitäten?

Ja, in 7 von 10 Antworten (70.0 %). Im Durchschnitt stand Universität Zürich an Position 2.4 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 2 von 10 im GEO-Ranking Schweiz für Universitäten.