CAP: Platz 12 im GEO-Ranking Schweiz – Versicherungen

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte CAP in 1 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Versicherungen. Visibility Score 3.9, Nennungsrate 10.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Versicherungen12 von 16
Visibility Score3.9
Nennungsrate10.0 % (1 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort4.0
Share of Voice2.3 %
Positive Stimmung0.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
10Swiss Life4.110.0 %
11AXA-ARAG3.910.0 %
12CAP3.910.0 %
13Dextra3.910.0 %
14Protekta3.910.0 %

Zum vollständigen Ranking Versicherungen

Prompts, bei denen GPT-6 Luna CAP nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Versicherung in der Schweiz ist für eine Rechtsschutzversicherung am besten?47neutral

Prompts ohne Nennung von CAP

Bei 9 von 10 Prompts kam CAP in der Antwort nicht vor:

  • Welche Autoversicherung in der Schweiz hat das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?
  • Welche Schweizer Versicherungsgesellschaft ist im Schadenfall am kundenfreundlichsten?
  • Welche Versicherung in der Schweiz ist für Hausrat und Privathaftpflicht empfehlenswert?
  • Welche Lebensversicherung in der Schweiz ist empfehlenswert?
  • Welche Reiseversicherung in der Schweiz ist die beste?
  • Welche Versicherung in der Schweiz ist für junge Autofahrer am günstigsten?
  • Welche Schweizer Versicherung hat die beste Online-Abwicklung?
  • Welche Gebäudeversicherung oder Hausversicherung in der Schweiz ist empfehlenswert?
  • Welche Versicherung in der Schweiz ist für Velo- und E-Bike-Diebstahl am besten?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Versicherungen · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI CAP bei Versicherungen?

Ja, in 1 von 10 Antworten (10.0 %). Im Durchschnitt stand CAP an Position 4.0 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 12 von 16 im GEO-Ranking Schweiz für Versicherungen.