Mercedes-Benz: Platz 7 im GEO-Ranking Schweiz – Elektroautos

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Mercedes-Benz in 2 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Elektroautos. Visibility Score 8.1, Nennungsrate 20.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Elektroautos7 von 18
Visibility Score8.1
Nennungsrate20.0 % (2 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort3.5
Share of Voice5.0 %
Positive Stimmung0.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
5Volkswagen12.130.0 %
6BMW9.420.0 %
7Mercedes-Benz8.120.0 %
8Lucid8.110.0 %
9Dacia8.020.0 %

Zum vollständigen Ranking Elektroautos

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Mercedes-Benz nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welches Elektroauto hat die grösste Reichweite für Schweizer Winter?23neutral
Welches Elektroauto ist in der Schweiz als Firmenwagen am besten?55neutral

Prompts ohne Nennung von Mercedes-Benz

Bei 8 von 10 Prompts kam Mercedes-Benz in der Antwort nicht vor:

  • Welches Elektroauto ist in der Schweiz für eine Familie am empfehlenswertesten?
  • Welche Elektroauto-Marke bietet in der Schweiz das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?
  • Welches günstige Elektroauto ist in der Schweiz empfehlenswert?
  • Welches Elektro-SUV ist in der Schweiz empfehlenswert?
  • Welches Elektroauto ist in der Schweiz für Pendler am besten?
  • Welches Elektroauto hat in der Schweiz den besten Wiederverkaufswert?
  • Welches kleine Elektroauto eignet sich in der Schweiz für die Stadt?
  • Welches Elektroauto in der Schweiz lädt am schnellsten?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Elektroautos · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Mercedes-Benz bei Elektroautos?

Ja, in 2 von 10 Antworten (20.0 %). Im Durchschnitt stand Mercedes-Benz an Position 3.5 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 7 von 18 im GEO-Ranking Schweiz für Elektroautos.