Volkswagen: Platz 5 im GEO-Ranking Schweiz – Elektroautos

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Volkswagen in 3 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Elektroautos. Visibility Score 12.1, Nennungsrate 30.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Elektroautos5 von 18
Visibility Score12.1
Nennungsrate30.0 % (3 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort3.3
Share of Voice7.5 %
Positive Stimmung66.7 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
3Škoda20.040.0 %
4Kia16.740.0 %
5Volkswagen12.130.0 %
6BMW9.420.0 %
7Mercedes-Benz8.120.0 %

Zum vollständigen Ranking Elektroautos

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Volkswagen nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welches Elektroauto ist in der Schweiz für eine Familie am empfehlenswertesten?34eher positiv
Welches günstige Elektroauto ist in der Schweiz empfehlenswert?44eher positiv
Welches Elektroauto ist in der Schweiz als Firmenwagen am besten?35neutral

Prompts ohne Nennung von Volkswagen

Bei 7 von 10 Prompts kam Volkswagen in der Antwort nicht vor:

  • Welche Elektroauto-Marke bietet in der Schweiz das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?
  • Welches Elektroauto hat die grösste Reichweite für Schweizer Winter?
  • Welches Elektro-SUV ist in der Schweiz empfehlenswert?
  • Welches Elektroauto ist in der Schweiz für Pendler am besten?
  • Welches Elektroauto hat in der Schweiz den besten Wiederverkaufswert?
  • Welches kleine Elektroauto eignet sich in der Schweiz für die Stadt?
  • Welches Elektroauto in der Schweiz lädt am schnellsten?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Elektroautos · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Volkswagen bei Elektroautos?

Ja, in 3 von 10 Antworten (30.0 %). Im Durchschnitt stand Volkswagen an Position 3.3 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 5 von 18 im GEO-Ranking Schweiz für Elektroautos.