Alpiq: Platz 9 im GEO-Ranking Schweiz – Energie

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Alpiq in 1 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Energie. Visibility Score 4.1, Nennungsrate 10.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Energie9 von 23
Visibility Score4.1
Nennungsrate10.0 % (1 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort2.0
Share of Voice3.0 %
Positive Stimmung0.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
7EKZ6.220.0 %
8Axpo5.910.0 %
9Alpiq4.110.0 %
10CTA4.010.0 %
11Hoval4.010.0 %

Zum vollständigen Ranking Energie

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Alpiq nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Schweizer Energieunternehmen sind am bekanntesten?28neutral

Prompts ohne Nennung von Alpiq

Bei 9 von 10 Prompts kam Alpiq in der Antwort nicht vor:

  • Welcher Stromanbieter in der Schweiz ist der beste?
  • Welcher Energieversorger in der Schweiz ist am günstigsten?
  • Welcher Anbieter in der Schweiz ist für eine Solaranlage auf dem Dach empfehlenswert?
  • Welcher Energieversorger in der Schweiz hat den besten Kundenservice?
  • Welcher Anbieter in der Schweiz ist für eine Wärmepumpe am besten?
  • Welcher Schweizer Energieversorger bietet den besten Ökostrom?
  • Welcher Anbieter in der Schweiz ist für Ladestationen für Elektroautos zuhause empfehlenswert?
  • Welcher Anbieter in der Schweiz ist für Erdgas oder Biogas am besten?
  • Welcher Anbieter in der Schweiz ist für einen Stromspeicher oder eine Batterie empfehlenswert?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Energie · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Alpiq bei Energie?

Ja, in 1 von 10 Antworten (10.0 %). Im Durchschnitt stand Alpiq an Position 2.0 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 9 von 23 im GEO-Ranking Schweiz für Energie.