SUPSI: Platz 7 im GEO-Ranking Schweiz – Fachhochschulen

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte SUPSI in 5 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Fachhochschulen. Visibility Score 14.9, Nennungsrate 50.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Fachhochschulen7 von 10
Visibility Score14.9
Nennungsrate50.0 % (5 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort6.6
Share of Voice8.9 %
Positive Stimmung0.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
5OST25.270.0 %
6HES-SO17.860.0 %
7SUPSI14.950.0 %
8ECAL4.910.0 %
9HWZ4.910.0 %

Zum vollständigen Ranking Fachhochschulen

Prompts, bei denen GPT-6 Luna SUPSI nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Fachhochschule in der Schweiz ist die beste?77neutral
An welcher Fachhochschule in der Schweiz sollte ich Betriebsökonomie studieren?77neutral
Welche Fachhochschule in der Schweiz ist für Ingenieurwissenschaften empfehlenswert?77neutral
Welche Fachhochschule in der Schweiz ist für Soziale Arbeit am besten?77neutral
Welche Fachhochschule in der Schweiz ist für Gesundheitsberufe wie Pflege oder Physiotherapie empfehlenswert?55neutral

Prompts ohne Nennung von SUPSI

Bei 5 von 10 Prompts kam SUPSI in der Antwort nicht vor:

  • Welche Schweizer Fachhochschule ist für ein berufsbegleitendes Studium am besten?
  • Welche Fachhochschule in der Schweiz ist für Informatik empfehlenswert?
  • Welche Fachhochschule in der Schweiz ist für Design und Kunst am besten?
  • Welche Fachhochschule in der Schweiz hat den besten Ruf bei Arbeitgebern?
  • Welche Fachhochschule in der Schweiz bietet den besten CAS oder MAS in Digital Marketing?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Fachhochschulen · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI SUPSI bei Fachhochschulen?

Ja, in 5 von 10 Antworten (50.0 %). Im Durchschnitt stand SUPSI an Position 6.6 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 7 von 10 im GEO-Ranking Schweiz für Fachhochschulen.