Visana: Platz 6 im GEO-Ranking Schweiz – Krankenkassen

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Visana in 2 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Krankenkassen. Visibility Score 6.3, Nennungsrate 20.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Krankenkassen6 von 10
Visibility Score6.3
Nennungsrate20.0 % (2 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort4.5
Share of Voice8.7 %
Positive Stimmung0.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
4Sanitas12.830.0 %
5KPT10.820.0 %
6Visana6.320.0 %
7CONCORDIA5.010.0 %
8Groupe Mutuel3.810.0 %

Zum vollständigen Ranking Krankenkassen

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Visana nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Krankenkasse in der Schweiz hat die besten Zusatzversicherungen?56neutral
Welche Krankenkasse in der Schweiz zahlt am besten für Alternativmedizin?44neutral

Prompts ohne Nennung von Visana

Bei 8 von 10 Prompts kam Visana in der Antwort nicht vor:

  • Welche Krankenkasse in der Schweiz ist für eine Familie am besten?
  • Welche Krankenkasse ist in der Schweiz für junge Erwachsene am günstigsten?
  • Welche Schweizer Krankenkasse hat den besten Kundenservice?
  • Welche Schweizer Krankenkasse ist für Senioren empfehlenswert?
  • Welche Krankenkasse in der Schweiz hat die beste App?
  • Zu welcher Krankenkasse sollte ich in der Schweiz wechseln, um Prämien zu sparen?
  • Welche Krankenkasse in der Schweiz ist bei der Kundenzufriedenheit vorne?
  • Welche Krankenkasse in der Schweiz ist für Sportler und Fitness-Rabatte am besten?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Krankenkassen · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Visana bei Krankenkassen?

Ja, in 2 von 10 Antworten (20.0 %). Im Durchschnitt stand Visana an Position 4.5 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 6 von 10 im GEO-Ranking Schweiz für Krankenkassen.