SRF: Platz 1 im GEO-Ranking Schweiz – Medien & News

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte SRF in 7 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Medien & News. Visibility Score 47.8, Nennungsrate 70.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Medien & News1 von 19
Visibility Score47.8
Nennungsrate70.0 % (7 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort1.4
Share of Voice17.1 %
Positive Stimmung55.6 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1SRF47.870.0 %
2NZZ27.760.0 %
3Tages-Anzeiger19.350.0 %
420 Minuten13.230.0 %
5Blick11.230.0 %

Zum vollständigen Ranking Medien & News

Prompts, bei denen GPT-6 Luna SRF nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welches Medium in der Schweiz gilt als am glaubwürdigsten?11eher positiv
Welches Newsportal in der Schweiz ist für aktuelle Nachrichten empfehlenswert?25eher positiv
Welcher Schweizer Radiosender ist am beliebtesten?11neutral
Welches Schweizer Medium ist für Sportnachrichten am besten?14eher positiv
Welcher TV-Sender in der Schweiz hat die besten Nachrichten?13neutral
Welche Schweizer News-App ist empfehlenswert?26eher positiv
Welches Schweizer Medium ist für junge Leute am besten?23eher positiv

Prompts ohne Nennung von SRF

Bei 3 von 10 Prompts kam SRF in der Antwort nicht vor:

  • Welche Schweizer Zeitung ist die beste?
  • Welche Schweizer Zeitung ist für Wirtschaftsnachrichten am besten?
  • Welche Schweizer Zeitung lohnt sich im Abo?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Medien & News · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI SRF bei Medien & News?

Ja, in 7 von 10 Antworten (70.0 %). Im Durchschnitt stand SRF an Position 1.4 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 1 von 19 im GEO-Ranking Schweiz für Medien & News.