Tages-Anzeiger: Platz 3 im GEO-Ranking Schweiz – Medien & News

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Tages-Anzeiger in 5 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Medien & News. Visibility Score 19.3, Nennungsrate 50.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Medien & News3 von 19
Visibility Score19.3
Nennungsrate50.0 % (5 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort3.6
Share of Voice12.2 %
Positive Stimmung20.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1SRF47.870.0 %
2NZZ27.760.0 %
3Tages-Anzeiger19.350.0 %
420 Minuten13.230.0 %
5Blick11.230.0 %

Zum vollständigen Ranking Medien & News

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Tages-Anzeiger nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Schweizer Zeitung ist die beste?25neutral
Welches Newsportal in der Schweiz ist für aktuelle Nachrichten empfehlenswert?45neutral
Welches Schweizer Medium ist für Sportnachrichten am besten?44neutral
Welche Schweizer News-App ist empfehlenswert?66eher positiv
Welche Schweizer Zeitung lohnt sich im Abo?210neutral

Prompts ohne Nennung von Tages-Anzeiger

Bei 5 von 10 Prompts kam Tages-Anzeiger in der Antwort nicht vor:

  • Welches Medium in der Schweiz gilt als am glaubwürdigsten?
  • Welche Schweizer Zeitung ist für Wirtschaftsnachrichten am besten?
  • Welcher Schweizer Radiosender ist am beliebtesten?
  • Welcher TV-Sender in der Schweiz hat die besten Nachrichten?
  • Welches Schweizer Medium ist für junge Leute am besten?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Medien & News · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Tages-Anzeiger bei Medien & News?

Ja, in 5 von 10 Antworten (50.0 %). Im Durchschnitt stand Tages-Anzeiger an Position 3.6 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 3 von 19 im GEO-Ranking Schweiz für Medien & News.