Mobility: Platz 2 im GEO-Ranking Schweiz – Mobilität & ÖV

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Mobility in 3 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Mobilität & ÖV. Visibility Score 14.1, Nennungsrate 30.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Mobilität & ÖV2 von 18
Visibility Score14.1
Nennungsrate30.0 % (3 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort3.0
Share of Voice11.5 %
Positive Stimmung66.7 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1SBB40.260.0 %
2Mobility14.130.0 %
3FAIRTIQ8.820.0 %
4Uber6.110.0 %
5Bolt5.610.0 %

Zum vollständigen Ranking Mobilität & ÖV

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Mobility nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welcher Carsharing-Anbieter ist in der Schweiz am besten?13eher positiv
Wo miete ich in der Schweiz am besten ein Auto?66eher positiv
Welche Mobilitätslösung ist in der Schweiz für Pendler am besten?22neutral

Prompts ohne Nennung von Mobility

Bei 7 von 10 Prompts kam Mobility in der Antwort nicht vor:

  • Wie reise ich in der Schweiz am besten ohne Auto?
  • Welches ÖV-Abo lohnt sich in der Schweiz am meisten?
  • Welche Mobilitäts-App ist in der Schweiz für Fahrpläne und Tickets empfehlenswert?
  • Wie komme ich in der Schweiz am günstigsten von Zürich nach Genf?
  • Welcher Anbieter ist in der Schweiz für Fahrdienste wie Taxi-Apps empfehlenswert?
  • Welcher Anbieter in der Schweiz ist für Bike- oder E-Bike-Sharing am besten?
  • Welches Verkehrsunternehmen in der Schweiz ist am pünktlichsten?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Mobilität & ÖV · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Mobility bei Mobilität & ÖV?

Ja, in 3 von 10 Antworten (30.0 %). Im Durchschnitt stand Mobility an Position 3.0 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 2 von 18 im GEO-Ranking Schweiz für Mobilität & ÖV.