Lexus: Platz 4 im GEO-Ranking Schweiz – Premium Cars

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Lexus in 8 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Premium Cars. Visibility Score 40.4, Nennungsrate 80.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Premium Cars4 von 14
Visibility Score40.4
Nennungsrate80.0 % (8 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort3.1
Share of Voice13.8 %
Positive Stimmung57.1 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
2Mercedes-Benz53.190.0 %
3Audi49.090.0 %
4Lexus40.480.0 %
5Porsche28.560.0 %
6Volvo27.460.0 %

Zum vollständigen Ranking Premium Cars

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Lexus nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Automarken bieten in der Schweiz besonders komfortable Luxuslimousinen?46neutral
Welche Premium-Automarke bietet in der Schweiz das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?14eher positiv
Welche Premium-Automarken eignen sich in der Schweiz besonders für lange Geschäftsreisen?55neutral
Welche Premium-Automarken sind in der Schweiz für einen Neuwagen empfehlenswert?46eher positiv
Welche Premium-Automarken sind in der Schweiz für zuverlässige Familienautos empfehlenswert?15sehr positiv
Welche Premium-Automarken sind in der Schweiz als Gebrauchtwagen empfehlenswert?16eher positiv
Welche Premium-Automarken bieten in der Schweiz empfehlenswerte Elektroautos?77neutral
Welche Premium- und Luxusautomarken haben in der Schweiz einen guten Wiederverkaufswert?27neutral

Prompts ohne Nennung von Lexus

Bei 2 von 10 Prompts kam Lexus in der Antwort nicht vor:

  • Welche Premium-Automarken bieten gute Allrad-SUVs für Schweizer Bergregionen?
  • Welche Luxus-Automarken sind in der Schweiz für sportliches Fahren empfehlenswert?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Premium Cars · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Lexus bei Premium Cars?

Ja, in 8 von 10 Antworten (80.0 %). Im Durchschnitt stand Lexus an Position 3.1 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 4 von 14 im GEO-Ranking Schweiz für Premium Cars.