Porsche: Platz 5 im GEO-Ranking Schweiz – Premium Cars

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Porsche in 6 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Premium Cars. Visibility Score 28.5, Nennungsrate 60.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Premium Cars5 von 14
Visibility Score28.5
Nennungsrate60.0 % (6 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort3.8
Share of Voice10.3 %
Positive Stimmung18.2 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
3Audi49.090.0 %
4Lexus40.480.0 %
5Porsche28.560.0 %
6Volvo27.460.0 %
7Land Rover9.920.0 %

Zum vollständigen Ranking Premium Cars

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Porsche nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Premium-Automarken sind in der Schweiz für einen Neuwagen empfehlenswert?66eher positiv
Welche Premium-Automarken bieten gute Allrad-SUVs für Schweizer Bergregionen?56neutral
Welche Premium-Automarken sind in der Schweiz als Gebrauchtwagen empfehlenswert?66eher negativ
Welche Luxus-Automarken sind in der Schweiz für sportliches Fahren empfehlenswert?16neutral
Welche Premium-Automarken bieten in der Schweiz empfehlenswerte Elektroautos?47neutral
Welche Premium- und Luxusautomarken haben in der Schweiz einen guten Wiederverkaufswert?17neutral

Prompts ohne Nennung von Porsche

Bei 4 von 10 Prompts kam Porsche in der Antwort nicht vor:

  • Welche Automarken bieten in der Schweiz besonders komfortable Luxuslimousinen?
  • Welche Premium-Automarke bietet in der Schweiz das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?
  • Welche Premium-Automarken eignen sich in der Schweiz besonders für lange Geschäftsreisen?
  • Welche Premium-Automarken sind in der Schweiz für zuverlässige Familienautos empfehlenswert?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Premium Cars · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Porsche bei Premium Cars?

Ja, in 6 von 10 Antworten (60.0 %). Im Durchschnitt stand Porsche an Position 3.8 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 5 von 14 im GEO-Ranking Schweiz für Premium Cars.