ALDI: Platz 4 im GEO-Ranking Schweiz – Supermärkte

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte ALDI in 4 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Supermärkte. Visibility Score 23.0, Nennungsrate 40.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Supermärkte4 von 10
Visibility Score23.0
Nennungsrate40.0 % (4 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort2.0
Share of Voice12.1 %
Positive Stimmung75.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
2Migros41.380.0 %
3Lidl27.850.0 %
4ALDI23.040.0 %
5Denner13.630.0 %
6Alnatura7.620.0 %

Zum vollständigen Ranking Supermärkte

Prompts, bei denen GPT-6 Luna ALDI nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welcher Supermarkt in der Schweiz ist am günstigsten für den Wocheneinkauf?15eher positiv
Welcher Supermarkt in der Schweiz hat die beste Qualität bei Frischprodukten?34eher positiv
Welcher Discounter in der Schweiz ist am günstigsten?13neutral
Wo kauft man in der Schweiz am besten vegane Lebensmittel ein?35eher positiv

Prompts ohne Nennung von ALDI

Bei 6 von 10 Prompts kam ALDI in der Antwort nicht vor:

  • Wo kauft man in der Schweiz am besten Bio-Lebensmittel ein?
  • Welcher Online-Lieferdienst für Lebensmittel ist in der Schweiz am besten?
  • Welcher Supermarkt in der Schweiz hat die beste Auswahl an Wein?
  • Wo kauft man in der Schweiz am besten regionale Produkte ein?
  • Welcher Supermarkt in der Schweiz hat das beste Kundenbindungsprogramm?
  • Welcher Supermarkt in der Schweiz ist am nachhaltigsten?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Supermärkte · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI ALDI bei Supermärkte?

Ja, in 4 von 10 Antworten (40.0 %). Im Durchschnitt stand ALDI an Position 2.0 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 4 von 10 im GEO-Ranking Schweiz für Supermärkte.