Migros: Platz 2 im GEO-Ranking Schweiz – Supermärkte

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Migros in 8 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Supermärkte. Visibility Score 41.3, Nennungsrate 80.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Supermärkte2 von 10
Visibility Score41.3
Nennungsrate80.0 % (8 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort2.2
Share of Voice24.2 %
Positive Stimmung30.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1Coop50.090.0 %
2Migros41.380.0 %
3Lidl27.850.0 %
4ALDI23.040.0 %
5Denner13.630.0 %

Zum vollständigen Ranking Supermärkte

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Migros nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welcher Supermarkt in der Schweiz ist am günstigsten für den Wocheneinkauf?45neutral
Wo kauft man in der Schweiz am besten Bio-Lebensmittel ein?24neutral
Welcher Online-Lieferdienst für Lebensmittel ist in der Schweiz am besten?13neutral
Welcher Supermarkt in der Schweiz hat die beste Qualität bei Frischprodukten?24eher positiv
Wo kauft man in der Schweiz am besten regionale Produkte ein?22neutral
Welcher Supermarkt in der Schweiz hat das beste Kundenbindungsprogramm?33eher positiv
Wo kauft man in der Schweiz am besten vegane Lebensmittel ein?25neutral
Welcher Supermarkt in der Schweiz ist am nachhaltigsten?22eher positiv

Prompts ohne Nennung von Migros

Bei 2 von 10 Prompts kam Migros in der Antwort nicht vor:

  • Welcher Discounter in der Schweiz ist am günstigsten?
  • Welcher Supermarkt in der Schweiz hat die beste Auswahl an Wein?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Supermärkte · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Migros bei Supermärkte?

Ja, in 8 von 10 Antworten (80.0 %). Im Durchschnitt stand Migros an Position 2.2 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 2 von 10 im GEO-Ranking Schweiz für Supermärkte.