Die Mobiliar: Platz 1 im GEO-Ranking Schweiz – Versicherungen

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Die Mobiliar in 8 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Versicherungen. Visibility Score 31.9, Nennungsrate 80.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Versicherungen1 von 16
Visibility Score31.9
Nennungsrate80.0 % (8 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort2.8
Share of Voice18.2 %
Positive Stimmung25.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1Die Mobiliar31.980.0 %
2AXA25.570.0 %
3Zurich17.950.0 %
4Helvetia17.450.0 %
5Smile12.730.0 %

Zum vollständigen Ranking Versicherungen

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Die Mobiliar nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Autoversicherung in der Schweiz hat das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?26neutral
Welche Schweizer Versicherungsgesellschaft ist im Schadenfall am kundenfreundlichsten?11eher positiv
Welche Versicherung in der Schweiz ist für Hausrat und Privathaftpflicht empfehlenswert?18eher positiv
Welche Lebensversicherung in der Schweiz ist empfehlenswert?67neutral
Welche Versicherung in der Schweiz ist für eine Rechtsschutzversicherung am besten?77neutral
Welche Schweizer Versicherung hat die beste Online-Abwicklung?33neutral
Welche Gebäudeversicherung oder Hausversicherung in der Schweiz ist empfehlenswert?16neutral
Welche Versicherung in der Schweiz ist für Velo- und E-Bike-Diebstahl am besten?14neutral

Prompts ohne Nennung von Die Mobiliar

Bei 2 von 10 Prompts kam Die Mobiliar in der Antwort nicht vor:

  • Welche Reiseversicherung in der Schweiz ist die beste?
  • Welche Versicherung in der Schweiz ist für junge Autofahrer am günstigsten?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Versicherungen · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Die Mobiliar bei Versicherungen?

Ja, in 8 von 10 Antworten (80.0 %). Im Durchschnitt stand Die Mobiliar an Position 2.8 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 1 von 16 im GEO-Ranking Schweiz für Versicherungen.