Zurich: Platz 3 im GEO-Ranking Schweiz – Versicherungen

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Zurich in 5 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Versicherungen. Visibility Score 17.9, Nennungsrate 50.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Versicherungen3 von 16
Visibility Score17.9
Nennungsrate50.0 % (5 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort3.2
Share of Voice11.4 %
Positive Stimmung20.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1Die Mobiliar31.980.0 %
2AXA25.570.0 %
3Zurich17.950.0 %
4Helvetia17.450.0 %
5Smile12.730.0 %

Zum vollständigen Ranking Versicherungen

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Zurich nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Autoversicherung in der Schweiz hat das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?46neutral
Welche Versicherung in der Schweiz ist für Hausrat und Privathaftpflicht empfehlenswert?38eher positiv
Welche Lebensversicherung in der Schweiz ist empfehlenswert?37neutral
Welche Gebäudeversicherung oder Hausversicherung in der Schweiz ist empfehlenswert?36neutral
Welche Versicherung in der Schweiz ist für Velo- und E-Bike-Diebstahl am besten?34neutral

Prompts ohne Nennung von Zurich

Bei 5 von 10 Prompts kam Zurich in der Antwort nicht vor:

  • Welche Schweizer Versicherungsgesellschaft ist im Schadenfall am kundenfreundlichsten?
  • Welche Reiseversicherung in der Schweiz ist die beste?
  • Welche Versicherung in der Schweiz ist für eine Rechtsschutzversicherung am besten?
  • Welche Versicherung in der Schweiz ist für junge Autofahrer am günstigsten?
  • Welche Schweizer Versicherung hat die beste Online-Abwicklung?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Versicherungen · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Zurich bei Versicherungen?

Ja, in 5 von 10 Antworten (50.0 %). Im Durchschnitt stand Zurich an Position 3.2 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 3 von 16 im GEO-Ranking Schweiz für Versicherungen.