Mazda: Platz 13 im GEO-Ranking Schweiz – Automarken

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Mazda in 2 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Automarken. Visibility Score 9.9, Nennungsrate 20.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Automarken13 von 20
Visibility Score9.9
Nennungsrate20.0 % (2 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort3.0
Share of Voice3.2 %
Positive Stimmung66.7 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
11Volvo11.030.0 %
12Honda10.820.0 %
13Mazda9.920.0 %
14Audi9.220.0 %
15Subaru6.310.0 %

Zum vollständigen Ranking Automarken

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Mazda nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Automarken sind in der Schweiz für zuverlässige Familienautos empfehlenswert?36eher positiv
Welche Automarken sind in der Schweiz als Gebrauchtwagen besonders empfehlenswert?36eher positiv

Prompts ohne Nennung von Mazda

Bei 8 von 10 Prompts kam Mazda in der Antwort nicht vor:

  • Welche Automarke bietet in der Schweiz das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?
  • Welche Automarken eignen sich in der Schweiz besonders für Pendler mit vielen Kilometern?
  • Welche Automarke ist in der Schweiz bei tiefen Unterhaltskosten empfehlenswert?
  • Welche Automarken sind in der Schweiz für einen Neuwagen besonders empfehlenswert?
  • Welche Automarke ist für ein kompaktes Stadtauto in der Schweiz empfehlenswert?
  • Welche Automarken bieten gute Allradfahrzeuge für Schweizer Bergregionen?
  • Welche Automarken bieten in der Schweiz komfortable Fahrzeuge im Premiumsegment?
  • Welche Automarken haben in der Schweiz einen guten Wiederverkaufswert?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Automarken · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Mazda bei Automarken?

Ja, in 2 von 10 Antworten (20.0 %). Im Durchschnitt stand Mazda an Position 3.0 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 13 von 20 im GEO-Ranking Schweiz für Automarken.