Volvo: Platz 11 im GEO-Ranking Schweiz – Automarken

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Volvo in 3 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Automarken. Visibility Score 11.0, Nennungsrate 30.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Automarken11 von 20
Visibility Score11.0
Nennungsrate30.0 % (3 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort7.7
Share of Voice4.8 %
Positive Stimmung0.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
9Kia14.540.0 %
10Suzuki12.820.0 %
11Volvo11.030.0 %
12Honda10.820.0 %
13Mazda9.920.0 %

Zum vollständigen Ranking Automarken

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Volvo nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Automarken sind in der Schweiz für einen Neuwagen besonders empfehlenswert?99neutral
Welche Automarken bieten gute Allradfahrzeuge für Schweizer Bergregionen?99neutral
Welche Automarken bieten in der Schweiz komfortable Fahrzeuge im Premiumsegment?57neutral

Prompts ohne Nennung von Volvo

Bei 7 von 10 Prompts kam Volvo in der Antwort nicht vor:

  • Welche Automarke bietet in der Schweiz das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?
  • Welche Automarken eignen sich in der Schweiz besonders für Pendler mit vielen Kilometern?
  • Welche Automarke ist in der Schweiz bei tiefen Unterhaltskosten empfehlenswert?
  • Welche Automarken sind in der Schweiz für zuverlässige Familienautos empfehlenswert?
  • Welche Automarke ist für ein kompaktes Stadtauto in der Schweiz empfehlenswert?
  • Welche Automarken sind in der Schweiz als Gebrauchtwagen besonders empfehlenswert?
  • Welche Automarken haben in der Schweiz einen guten Wiederverkaufswert?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Automarken · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Volvo bei Automarken?

Ja, in 3 von 10 Antworten (30.0 %). Im Durchschnitt stand Volvo an Position 7.7 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 11 von 20 im GEO-Ranking Schweiz für Automarken.