Raiffeisen: Platz 6 im GEO-Ranking Schweiz – Banken

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Raiffeisen in 3 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Banken. Visibility Score 10.7, Nennungsrate 30.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Banken6 von 17
Visibility Score10.7
Nennungsrate30.0 % (3 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort2.7
Share of Voice8.1 %
Positive Stimmung0.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
4UBS18.150.0 %
5PostFinance16.040.0 %
6Raiffeisen10.730.0 %
7Swissquote8.320.0 %
8True Wealth5.010.0 %

Zum vollständigen Ranking Banken

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Raiffeisen nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Schweizer Bank empfiehlst du für eine Hypothek?15neutral
Welche Bank in der Schweiz ist für Studierende am besten?46neutral
Welche Bank in der Schweiz eignet sich am besten für KMU-Geschäftskonten?33neutral

Prompts ohne Nennung von Raiffeisen

Bei 7 von 10 Prompts kam Raiffeisen in der Antwort nicht vor:

  • Welche Bank in der Schweiz ist für ein Privatkonto am empfehlenswertesten?
  • Bei welcher Bank in der Schweiz sollte ich als Einsteiger ein Anlagekonto eröffnen?
  • Welche Schweizer Bank hat die tiefsten Gebühren für Konto und Karte?
  • Bei welcher Schweizer Bank bekomme ich die besten Zinsen auf dem Sparkonto?
  • Welche Bank in der Schweiz hat die beste Banking-App?
  • Welche Neobank in der Schweiz ist empfehlenswert?
  • Welche Bank in der Schweiz ist für Säule 3a am besten?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Banken · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Raiffeisen bei Banken?

Ja, in 3 von 10 Antworten (30.0 %). Im Durchschnitt stand Raiffeisen an Position 2.7 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 6 von 17 im GEO-Ranking Schweiz für Banken.