PostFinance: Platz 5 im GEO-Ranking Schweiz – Banken

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte PostFinance in 4 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Banken. Visibility Score 16.0, Nennungsrate 40.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Banken5 von 17
Visibility Score16.0
Nennungsrate40.0 % (4 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort2.8
Share of Voice10.8 %
Positive Stimmung25.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
3Bank Cler22.740.0 %
4UBS18.150.0 %
5PostFinance16.040.0 %
6Raiffeisen10.730.0 %
7Swissquote8.320.0 %

Zum vollständigen Ranking Banken

Prompts, bei denen GPT-6 Luna PostFinance nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Bank in der Schweiz ist für ein Privatkonto am empfehlenswertesten?34eher positiv
Welche Schweizer Bank empfiehlst du für eine Hypothek?45neutral
Welche Bank in der Schweiz ist für Studierende am besten?36neutral
Welche Bank in der Schweiz eignet sich am besten für KMU-Geschäftskonten?13neutral

Prompts ohne Nennung von PostFinance

Bei 6 von 10 Prompts kam PostFinance in der Antwort nicht vor:

  • Bei welcher Bank in der Schweiz sollte ich als Einsteiger ein Anlagekonto eröffnen?
  • Welche Schweizer Bank hat die tiefsten Gebühren für Konto und Karte?
  • Bei welcher Schweizer Bank bekomme ich die besten Zinsen auf dem Sparkonto?
  • Welche Bank in der Schweiz hat die beste Banking-App?
  • Welche Neobank in der Schweiz ist empfehlenswert?
  • Welche Bank in der Schweiz ist für Säule 3a am besten?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Banken · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI PostFinance bei Banken?

Ja, in 4 von 10 Antworten (40.0 %). Im Durchschnitt stand PostFinance an Position 2.8 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 5 von 17 im GEO-Ranking Schweiz für Banken.