Bank Cler: Platz 3 im GEO-Ranking Schweiz – Banken

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Bank Cler in 4 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Banken. Visibility Score 22.7, Nennungsrate 40.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Banken3 von 17
Visibility Score22.7
Nennungsrate40.0 % (4 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort2.8
Share of Voice10.8 %
Positive Stimmung66.7 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1neon27.650.0 %
2Yuh23.140.0 %
3Bank Cler22.740.0 %
4UBS18.150.0 %
5PostFinance16.040.0 %

Zum vollständigen Ranking Banken

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Bank Cler nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Bank in der Schweiz ist für ein Privatkonto am empfehlenswertesten?24eher positiv
Welche Schweizer Bank hat die tiefsten Gebühren für Konto und Karte?23eher positiv
Welche Neobank in der Schweiz ist empfehlenswert?55eher positiv
Welche Bank in der Schweiz ist für Studierende am besten?26neutral

Prompts ohne Nennung von Bank Cler

Bei 6 von 10 Prompts kam Bank Cler in der Antwort nicht vor:

  • Bei welcher Bank in der Schweiz sollte ich als Einsteiger ein Anlagekonto eröffnen?
  • Bei welcher Schweizer Bank bekomme ich die besten Zinsen auf dem Sparkonto?
  • Welche Schweizer Bank empfiehlst du für eine Hypothek?
  • Welche Bank in der Schweiz hat die beste Banking-App?
  • Welche Bank in der Schweiz eignet sich am besten für KMU-Geschäftskonten?
  • Welche Bank in der Schweiz ist für Säule 3a am besten?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Banken · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Bank Cler bei Banken?

Ja, in 4 von 10 Antworten (40.0 %). Im Durchschnitt stand Bank Cler an Position 2.8 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 3 von 17 im GEO-Ranking Schweiz für Banken.