UBS: Platz 4 im GEO-Ranking Schweiz – Banken

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte UBS in 5 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Banken. Visibility Score 18.1, Nennungsrate 50.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Banken4 von 17
Visibility Score18.1
Nennungsrate50.0 % (5 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort3.4
Share of Voice13.5 %
Positive Stimmung20.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
2Yuh23.140.0 %
3Bank Cler22.740.0 %
4UBS18.150.0 %
5PostFinance16.040.0 %
6Raiffeisen10.730.0 %

Zum vollständigen Ranking Banken

Prompts, bei denen GPT-6 Luna UBS nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Bank in der Schweiz ist für ein Privatkonto am empfehlenswertesten?44eher positiv
Welche Schweizer Bank empfiehlst du für eine Hypothek?35neutral
Welche Bank in der Schweiz hat die beste Banking-App?33neutral
Welche Bank in der Schweiz ist für Studierende am besten?56neutral
Welche Bank in der Schweiz eignet sich am besten für KMU-Geschäftskonten?23neutral

Prompts ohne Nennung von UBS

Bei 5 von 10 Prompts kam UBS in der Antwort nicht vor:

  • Bei welcher Bank in der Schweiz sollte ich als Einsteiger ein Anlagekonto eröffnen?
  • Welche Schweizer Bank hat die tiefsten Gebühren für Konto und Karte?
  • Bei welcher Schweizer Bank bekomme ich die besten Zinsen auf dem Sparkonto?
  • Welche Neobank in der Schweiz ist empfehlenswert?
  • Welche Bank in der Schweiz ist für Säule 3a am besten?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Banken · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI UBS bei Banken?

Ja, in 5 von 10 Antworten (50.0 %). Im Durchschnitt stand UBS an Position 3.4 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 4 von 17 im GEO-Ranking Schweiz für Banken.