neon: Platz 1 im GEO-Ranking Schweiz – Banken

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte neon in 5 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Banken. Visibility Score 27.6, Nennungsrate 50.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Banken1 von 17
Visibility Score27.6
Nennungsrate50.0 % (5 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort1.6
Share of Voice13.5 %
Positive Stimmung80.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1neon27.650.0 %
2Yuh23.140.0 %
3Bank Cler22.740.0 %
4UBS18.150.0 %
5PostFinance16.040.0 %

Zum vollständigen Ranking Banken

Prompts, bei denen GPT-6 Luna neon nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Bank in der Schweiz ist für ein Privatkonto am empfehlenswertesten?14eher positiv
Welche Schweizer Bank hat die tiefsten Gebühren für Konto und Karte?33eher positiv
Welche Bank in der Schweiz hat die beste Banking-App?23eher positiv
Welche Neobank in der Schweiz ist empfehlenswert?15eher positiv
Welche Bank in der Schweiz ist für Studierende am besten?16neutral

Prompts ohne Nennung von neon

Bei 5 von 10 Prompts kam neon in der Antwort nicht vor:

  • Bei welcher Bank in der Schweiz sollte ich als Einsteiger ein Anlagekonto eröffnen?
  • Bei welcher Schweizer Bank bekomme ich die besten Zinsen auf dem Sparkonto?
  • Welche Schweizer Bank empfiehlst du für eine Hypothek?
  • Welche Bank in der Schweiz eignet sich am besten für KMU-Geschäftskonten?
  • Welche Bank in der Schweiz ist für Säule 3a am besten?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Banken · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI neon bei Banken?

Ja, in 5 von 10 Antworten (50.0 %). Im Durchschnitt stand neon an Position 1.6 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 1 von 17 im GEO-Ranking Schweiz für Banken.