IMD: Platz 2 im GEO-Ranking Schweiz – Business Schools

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte IMD in 9 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Business Schools. Visibility Score 42.3, Nennungsrate 90.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Business Schools2 von 12
Visibility Score42.3
Nennungsrate90.0 % (9 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort2.8
Share of Voice20.9 %
Positive Stimmung66.7 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1University of St. Gallen (HSG)75.8100.0 %
2IMD42.390.0 %
3HEC Lausanne27.560.0 %
4University of Zurich (UZH)20.140.0 %
5University of Lausanne (UNIL)15.740.0 %

Zum vollständigen Ranking Business Schools

Prompts, bei denen GPT-6 Luna IMD nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Business School in der Schweiz ist die beste?14eher positiv
Welche Schweizer Business School ist für Executive Education für Führungskräfte am besten?13eher positiv
Welche Business School in der Schweiz hat den besten Ruf bei Unternehmen?22eher positiv
Welche Business School in der Schweiz ist für einen Executive MBA empfehlenswert?12eher positiv
Wo sollte ich in der Schweiz einen MBA machen?15eher positiv
Welche Business School in der Schweiz ist für internationale Studierende am besten?35eher positiv
Welche Schweizer Business School ist für eine Weiterbildung in Marketing am besten?44neutral
Welche Business School in der Schweiz bietet das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?77neutral
Welche Business School in der Schweiz ist für Finance am besten?55neutral

Prompts ohne Nennung von IMD

Bei 1 von 10 Prompts kam IMD in der Antwort nicht vor:

  • Welche Business School in der Schweiz ist für einen Master in Management empfehlenswert?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Business Schools · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI IMD bei Business Schools?

Ja, in 9 von 10 Antworten (90.0 %). Im Durchschnitt stand IMD an Position 2.8 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 2 von 12 im GEO-Ranking Schweiz für Business Schools.