Hyundai: Platz 2 im GEO-Ranking Schweiz – Elektroautos

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Hyundai in 5 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Elektroautos. Visibility Score 25.3, Nennungsrate 50.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Elektroautos2 von 18
Visibility Score25.3
Nennungsrate50.0 % (5 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort3.0
Share of Voice12.5 %
Positive Stimmung85.7 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1Tesla42.270.0 %
2Hyundai25.350.0 %
3Škoda20.040.0 %
4Kia16.740.0 %
5Volkswagen12.130.0 %

Zum vollständigen Ranking Elektroautos

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Hyundai nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Elektroauto-Marke bietet in der Schweiz das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?45eher positiv
Welches günstige Elektroauto ist in der Schweiz empfehlenswert?34eher positiv
Welches Elektro-SUV ist in der Schweiz empfehlenswert?45eher positiv
Welches Elektroauto ist in der Schweiz für Pendler am besten?24neutral
Welches kleine Elektroauto eignet sich in der Schweiz für die Stadt?25eher positiv

Prompts ohne Nennung von Hyundai

Bei 5 von 10 Prompts kam Hyundai in der Antwort nicht vor:

  • Welches Elektroauto ist in der Schweiz für eine Familie am empfehlenswertesten?
  • Welches Elektroauto hat die grösste Reichweite für Schweizer Winter?
  • Welches Elektroauto hat in der Schweiz den besten Wiederverkaufswert?
  • Welches Elektroauto ist in der Schweiz als Firmenwagen am besten?
  • Welches Elektroauto in der Schweiz lädt am schnellsten?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Elektroautos · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Hyundai bei Elektroautos?

Ja, in 5 von 10 Antworten (50.0 %). Im Durchschnitt stand Hyundai an Position 3.0 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 2 von 18 im GEO-Ranking Schweiz für Elektroautos.