Tesla: Platz 1 im GEO-Ranking Schweiz – Elektroautos

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Tesla in 7 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Elektroautos. Visibility Score 42.2, Nennungsrate 70.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Elektroautos1 von 18
Visibility Score42.2
Nennungsrate70.0 % (7 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort1.6
Share of Voice17.5 %
Positive Stimmung70.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1Tesla42.270.0 %
2Hyundai25.350.0 %
3Škoda20.040.0 %
4Kia16.740.0 %
5Volkswagen12.130.0 %

Zum vollständigen Ranking Elektroautos

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Tesla nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welches Elektroauto ist in der Schweiz für eine Familie am empfehlenswertesten?24neutral
Welche Elektroauto-Marke bietet in der Schweiz das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?15eher positiv
Welches Elektroauto hat die grösste Reichweite für Schweizer Winter?33neutral
Welches Elektro-SUV ist in der Schweiz empfehlenswert?25neutral
Welches Elektroauto ist in der Schweiz für Pendler am besten?14eher positiv
Welches Elektroauto hat in der Schweiz den besten Wiederverkaufswert?11eher positiv
Welches Elektroauto ist in der Schweiz als Firmenwagen am besten?15eher positiv

Prompts ohne Nennung von Tesla

Bei 3 von 10 Prompts kam Tesla in der Antwort nicht vor:

  • Welches günstige Elektroauto ist in der Schweiz empfehlenswert?
  • Welches kleine Elektroauto eignet sich in der Schweiz für die Stadt?
  • Welches Elektroauto in der Schweiz lädt am schnellsten?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Elektroautos · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Tesla bei Elektroautos?

Ja, in 7 von 10 Antworten (70.0 %). Im Durchschnitt stand Tesla an Position 1.6 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 1 von 18 im GEO-Ranking Schweiz für Elektroautos.