Visa: Platz 5 im GEO-Ranking Schweiz – Kreditkarten

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Visa in 6 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Kreditkarten. Visibility Score 25.6, Nennungsrate 60.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Kreditkarten5 von 10
Visibility Score25.6
Nennungsrate60.0 % (6 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort2.7
Share of Voice15.8 %
Positive Stimmung0.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
3Mastercard30.770.0 %
4American Express27.460.0 %
5Visa25.660.0 %
6Coop4.610.0 %
7neon4.510.0 %

Zum vollständigen Ranking Kreditkarten

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Visa nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Kreditkarte in der Schweiz hat keine Jahresgebühr?26neutral
Welche Kreditkarte ist in der Schweiz die beste?35neutral
Welche Kreditkarte in der Schweiz bietet das beste Bonusprogramm?35neutral
Welche Kreditkarte in der Schweiz ist für Online-Shopping am sichersten?13neutral
Welche Premium-Kreditkarte lohnt sich in der Schweiz?44neutral
Welche Kreditkarte ist in der Schweiz für Familien empfehlenswert?34neutral

Prompts ohne Nennung von Visa

Bei 4 von 10 Prompts kam Visa in der Antwort nicht vor:

  • Welche Kreditkarte ist in der Schweiz für Reisen und Fremdwährungen am besten?
  • Welche Kreditkarte ist in der Schweiz für Studierende empfehlenswert?
  • Welche Kreditkarte in der Schweiz wird am häufigsten empfohlen?
  • Welche Kreditkarte in der Schweiz hat die tiefsten Gebühren im Ausland?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Kreditkarten · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Visa bei Kreditkarten?

Ja, in 6 von 10 Antworten (60.0 %). Im Durchschnitt stand Visa an Position 2.7 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 5 von 10 im GEO-Ranking Schweiz für Kreditkarten.