Mastercard: Platz 3 im GEO-Ranking Schweiz – Kreditkarten

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Mastercard in 7 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Kreditkarten. Visibility Score 30.7, Nennungsrate 70.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Kreditkarten3 von 10
Visibility Score30.7
Nennungsrate70.0 % (7 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort3.1
Share of Voice18.4 %
Positive Stimmung0.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1Swisscard57.180.0 %
2Cembra Money Bank38.670.0 %
3Mastercard30.770.0 %
4American Express27.460.0 %
5Visa25.660.0 %

Zum vollständigen Ranking Kreditkarten

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Mastercard nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Kreditkarte in der Schweiz hat keine Jahresgebühr?36neutral
Welche Kreditkarte ist in der Schweiz die beste?45neutral
Welche Kreditkarte in der Schweiz bietet das beste Bonusprogramm?45neutral
Welche Kreditkarte ist in der Schweiz für Studierende empfehlenswert?34neutral
Welche Kreditkarte in der Schweiz ist für Online-Shopping am sichersten?23neutral
Welche Premium-Kreditkarte lohnt sich in der Schweiz?24neutral
Welche Kreditkarte ist in der Schweiz für Familien empfehlenswert?44neutral

Prompts ohne Nennung von Mastercard

Bei 3 von 10 Prompts kam Mastercard in der Antwort nicht vor:

  • Welche Kreditkarte ist in der Schweiz für Reisen und Fremdwährungen am besten?
  • Welche Kreditkarte in der Schweiz wird am häufigsten empfohlen?
  • Welche Kreditkarte in der Schweiz hat die tiefsten Gebühren im Ausland?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Kreditkarten · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Mastercard bei Kreditkarten?

Ja, in 7 von 10 Antworten (70.0 %). Im Durchschnitt stand Mastercard an Position 3.1 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 3 von 10 im GEO-Ranking Schweiz für Kreditkarten.