Swisscharge: Platz 2 im GEO-Ranking Schweiz – Ladeinfrastruktur

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Swisscharge in 6 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Ladeinfrastruktur. Visibility Score 21.5, Nennungsrate 60.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Ladeinfrastruktur2 von 30
Visibility Score21.5
Nennungsrate60.0 % (6 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort3.7
Share of Voice10.3 %
Positive Stimmung33.3 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1Tesla28.350.0 %
2Swisscharge21.560.0 %
3MOVE16.150.0 %
4GOFAST15.930.0 %
5IONITY14.430.0 %

Zum vollständigen Ranking Ladeinfrastruktur

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Swisscharge nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Anbieter öffentlicher Ladestationen sind in der Schweiz empfehlenswert?66eher positiv
Welche Anbieter bieten in der Schweiz günstige Tarife für öffentliches Laden?55eher negativ
Welche Ladekarte oder Lade-App ist für Elektroautofahrer in der Schweiz empfehlenswert?14neutral
Welche Anbieter von Ladeinfrastruktur eignen sich in der Schweiz für Firmenparkplätze?77neutral
Welche Anbieter sind in der Schweiz für Ladestationen in Mehrfamilienhäusern empfehlenswert?29eher positiv
Welche Anbieter sind in der Schweiz für das Laden einer elektrischen Firmenflotte empfehlenswert?17neutral

Prompts ohne Nennung von Swisscharge

Bei 4 von 10 Prompts kam Swisscharge in der Antwort nicht vor:

  • Welches Ladenetz ist in der Schweiz besonders zuverlässig und gut erreichbar?
  • Welche Schnellladenetze sind für Elektroauto-Reisen auf Schweizer Autobahnen am besten?
  • Welche Wallbox-Marken sind für ein Einfamilienhaus in der Schweiz empfehlenswert?
  • Welche Wallbox-Marken eignen sich in der Schweiz zum Laden mit eigener Solaranlage?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Ladeinfrastruktur · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Swisscharge bei Ladeinfrastruktur?

Ja, in 6 von 10 Antworten (60.0 %). Im Durchschnitt stand Swisscharge an Position 3.7 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 2 von 30 im GEO-Ranking Schweiz für Ladeinfrastruktur.