DHL: Platz 2 im GEO-Ranking Schweiz – Post & Pakete

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte DHL in 8 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Post & Pakete. Visibility Score 33.7, Nennungsrate 80.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Post & Pakete2 von 10
Visibility Score33.7
Nennungsrate80.0 % (8 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort2.4
Share of Voice25.8 %
Positive Stimmung50.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1Die Schweizerische Post71.4100.0 %
2DHL33.780.0 %
3UPS23.060.0 %
4DPD11.030.0 %
5Planzer8.020.0 %

Zum vollständigen Ranking Post & Pakete

Prompts, bei denen GPT-6 Luna DHL nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welcher Paketdienst in der Schweiz ist am zuverlässigsten?23neutral
Wie verschicke ich aus der Schweiz am besten ein Paket ins Ausland?24neutral
Welcher Paketdienst in der Schweiz liefert am schnellsten?22eher positiv
Welcher Kurierdienst in der Schweiz ist für Expresssendungen am besten?24eher positiv
Welcher Paketdienst in der Schweiz hat die beste Sendungsverfolgung?23eher positiv
Welcher Lieferdienst ist in der Schweiz für Online-Shops als Versandpartner empfehlenswert?45eher positiv
Welcher Paketdienst in der Schweiz ist für Retouren am praktischsten?33neutral
Welcher Paketdienst in der Schweiz liefert auch am Samstag oder Abend?23neutral

Prompts ohne Nennung von DHL

Bei 2 von 10 Prompts kam DHL in der Antwort nicht vor:

  • Mit welchem Paketdienst verschicke ich in der Schweiz am günstigsten ein Paket?
  • Wie versende ich in der Schweiz am einfachsten Briefe und Pakete als Privatperson?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Post & Pakete · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI DHL bei Post & Pakete?

Ja, in 8 von 10 Antworten (80.0 %). Im Durchschnitt stand DHL an Position 2.4 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 2 von 10 im GEO-Ranking Schweiz für Post & Pakete.