UPS: Platz 3 im GEO-Ranking Schweiz – Post & Pakete

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte UPS in 6 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Post & Pakete. Visibility Score 23.0, Nennungsrate 60.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Post & Pakete3 von 10
Visibility Score23.0
Nennungsrate60.0 % (6 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort3.3
Share of Voice19.4 %
Positive Stimmung33.3 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1Die Schweizerische Post71.4100.0 %
2DHL33.780.0 %
3UPS23.060.0 %
4DPD11.030.0 %
5Planzer8.020.0 %

Zum vollständigen Ranking Post & Pakete

Prompts, bei denen GPT-6 Luna UPS nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welcher Paketdienst in der Schweiz ist am zuverlässigsten?33neutral
Wie verschicke ich aus der Schweiz am besten ein Paket ins Ausland?34neutral
Welcher Kurierdienst in der Schweiz ist für Expresssendungen am besten?34neutral
Welcher Paketdienst in der Schweiz hat die beste Sendungsverfolgung?33eher positiv
Welcher Lieferdienst ist in der Schweiz für Online-Shops als Versandpartner empfehlenswert?55eher positiv
Welcher Paketdienst in der Schweiz liefert auch am Samstag oder Abend?33neutral

Prompts ohne Nennung von UPS

Bei 4 von 10 Prompts kam UPS in der Antwort nicht vor:

  • Mit welchem Paketdienst verschicke ich in der Schweiz am günstigsten ein Paket?
  • Welcher Paketdienst in der Schweiz liefert am schnellsten?
  • Welcher Paketdienst in der Schweiz ist für Retouren am praktischsten?
  • Wie versende ich in der Schweiz am einfachsten Briefe und Pakete als Privatperson?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Post & Pakete · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI UPS bei Post & Pakete?

Ja, in 6 von 10 Antworten (60.0 %). Im Durchschnitt stand UPS an Position 3.3 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 3 von 10 im GEO-Ranking Schweiz für Post & Pakete.