DPD: Platz 4 im GEO-Ranking Schweiz – Post & Pakete

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte DPD in 3 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Post & Pakete. Visibility Score 11.0, Nennungsrate 30.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Post & Pakete4 von 10
Visibility Score11.0
Nennungsrate30.0 % (3 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort2.3
Share of Voice9.7 %
Positive Stimmung33.3 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
2DHL33.780.0 %
3UPS23.060.0 %
4DPD11.030.0 %
5Planzer8.020.0 %
6FedEx6.920.0 %

Zum vollständigen Ranking Post & Pakete

Prompts, bei denen GPT-6 Luna DPD nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Mit welchem Paketdienst verschicke ich in der Schweiz am günstigsten ein Paket?23neutral
Welcher Lieferdienst ist in der Schweiz für Online-Shops als Versandpartner empfehlenswert?35eher positiv
Welcher Paketdienst in der Schweiz ist für Retouren am praktischsten?23neutral

Prompts ohne Nennung von DPD

Bei 7 von 10 Prompts kam DPD in der Antwort nicht vor:

  • Welcher Paketdienst in der Schweiz ist am zuverlässigsten?
  • Wie verschicke ich aus der Schweiz am besten ein Paket ins Ausland?
  • Welcher Paketdienst in der Schweiz liefert am schnellsten?
  • Welcher Kurierdienst in der Schweiz ist für Expresssendungen am besten?
  • Welcher Paketdienst in der Schweiz hat die beste Sendungsverfolgung?
  • Wie versende ich in der Schweiz am einfachsten Briefe und Pakete als Privatperson?
  • Welcher Paketdienst in der Schweiz liefert auch am Samstag oder Abend?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Post & Pakete · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI DPD bei Post & Pakete?

Ja, in 3 von 10 Antworten (30.0 %). Im Durchschnitt stand DPD an Position 2.3 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 4 von 10 im GEO-Ranking Schweiz für Post & Pakete.