Omega: Platz 2 im GEO-Ranking Schweiz – Uhren

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Omega in 4 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Uhren. Visibility Score 24.8, Nennungsrate 40.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Uhren2 von 19
Visibility Score24.8
Nennungsrate40.0 % (4 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort2.8
Share of Voice10.3 %
Positive Stimmung75.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1Tissot43.270.0 %
2Omega24.840.0 %
3Certina23.740.0 %
4Longines19.630.0 %
5Rolex19.030.0 %

Zum vollständigen Ranking Uhren

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Omega nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Schweizer Uhrenmarke ist für eine erste Luxusuhr empfehlenswert?55eher positiv
Welche Schweizer Uhrenmarke ist für eine Taucheruhr am besten?15eher positiv
Welche Schweizer Uhrenmarke eignet sich für eine elegante Damenuhr?44eher positiv
Welche Schweizer Uhrenmarke ist für Sport- und Chronographenuhren am besten?15eher positiv

Prompts ohne Nennung von Omega

Bei 6 von 10 Prompts kam Omega in der Antwort nicht vor:

  • Welche Schweizer Uhr unter 2000 Franken bietet die beste Qualität?
  • Welche Uhrenmarken behalten in der Schweiz am besten ihren Wert?
  • Welche Schweizer Uhrenmarke ist für Einsteiger unter 500 Franken empfehlenswert?
  • Welche Schweizer Uhrenmarke hat die beste Qualität im mittleren Preissegment?
  • Welche Schweizer Uhrenmarke ist bei Sammlern am beliebtesten?
  • Welche Schweizer Uhr eignet sich als Geschenk zum Abschluss oder Jubiläum?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Uhren · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Omega bei Uhren?

Ja, in 4 von 10 Antworten (40.0 %). Im Durchschnitt stand Omega an Position 2.8 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 2 von 19 im GEO-Ranking Schweiz für Uhren.