Longines: Platz 4 im GEO-Ranking Schweiz – Uhren

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Longines in 3 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Uhren. Visibility Score 19.6, Nennungsrate 30.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Uhren4 von 19
Visibility Score19.6
Nennungsrate30.0 % (3 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort2.0
Share of Voice7.7 %
Positive Stimmung50.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
2Omega24.840.0 %
3Certina23.740.0 %
4Longines19.630.0 %
5Rolex19.030.0 %
6Patek Philippe13.020.0 %

Zum vollständigen Ranking Uhren

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Longines nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Schweizer Uhrenmarke ist für eine erste Luxusuhr empfehlenswert?15eher positiv
Welche Schweizer Uhrenmarke eignet sich für eine elegante Damenuhr?14eher positiv
Welche Schweizer Uhr eignet sich als Geschenk zum Abschluss oder Jubiläum?44eher positiv

Prompts ohne Nennung von Longines

Bei 7 von 10 Prompts kam Longines in der Antwort nicht vor:

  • Welche Schweizer Uhr unter 2000 Franken bietet die beste Qualität?
  • Welche Uhrenmarken behalten in der Schweiz am besten ihren Wert?
  • Welche Schweizer Uhrenmarke ist für eine Taucheruhr am besten?
  • Welche Schweizer Uhrenmarke ist für Einsteiger unter 500 Franken empfehlenswert?
  • Welche Schweizer Uhrenmarke hat die beste Qualität im mittleren Preissegment?
  • Welche Schweizer Uhrenmarke ist bei Sammlern am beliebtesten?
  • Welche Schweizer Uhrenmarke ist für Sport- und Chronographenuhren am besten?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Uhren · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Longines bei Uhren?

Ja, in 3 von 10 Antworten (30.0 %). Im Durchschnitt stand Longines an Position 2.0 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 4 von 19 im GEO-Ranking Schweiz für Uhren.