Rolex: Platz 5 im GEO-Ranking Schweiz – Uhren

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Rolex in 3 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Uhren. Visibility Score 19.0, Nennungsrate 30.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Uhren5 von 19
Visibility Score19.0
Nennungsrate30.0 % (3 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort1.3
Share of Voice7.7 %
Positive Stimmung83.3 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
3Certina23.740.0 %
4Longines19.630.0 %
5Rolex19.030.0 %
6Patek Philippe13.020.0 %
7Oris10.320.0 %

Zum vollständigen Ranking Uhren

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Rolex nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Uhrenmarken behalten in der Schweiz am besten ihren Wert?14eher positiv
Welche Schweizer Uhrenmarke ist für eine Taucheruhr am besten?25neutral
Welche Schweizer Uhrenmarke ist bei Sammlern am beliebtesten?12eher positiv

Prompts ohne Nennung von Rolex

Bei 7 von 10 Prompts kam Rolex in der Antwort nicht vor:

  • Welche Schweizer Uhrenmarke ist für eine erste Luxusuhr empfehlenswert?
  • Welche Schweizer Uhr unter 2000 Franken bietet die beste Qualität?
  • Welche Schweizer Uhrenmarke eignet sich für eine elegante Damenuhr?
  • Welche Schweizer Uhrenmarke ist für Einsteiger unter 500 Franken empfehlenswert?
  • Welche Schweizer Uhrenmarke hat die beste Qualität im mittleren Preissegment?
  • Welche Schweizer Uhrenmarke ist für Sport- und Chronographenuhren am besten?
  • Welche Schweizer Uhr eignet sich als Geschenk zum Abschluss oder Jubiläum?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Uhren · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Rolex bei Uhren?

Ja, in 3 von 10 Antworten (30.0 %). Im Durchschnitt stand Rolex an Position 1.3 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 5 von 19 im GEO-Ranking Schweiz für Uhren.