Hyundai: Platz 8 im GEO-Ranking Schweiz – Automarken

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Hyundai in 4 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Automarken. Visibility Score 14.5, Nennungsrate 40.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Automarken8 von 20
Visibility Score14.5
Nennungsrate40.0 % (4 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort4.5
Share of Voice6.3 %
Positive Stimmung75.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
6Dacia15.430.0 %
7Lexus14.930.0 %
8Hyundai14.540.0 %
9Kia14.540.0 %
10Suzuki12.820.0 %

Zum vollständigen Ranking Automarken

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Hyundai nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Automarke bietet in der Schweiz das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?45eher positiv
Welche Automarken eignen sich in der Schweiz besonders für Pendler mit vielen Kilometern?48neutral
Welche Automarken sind in der Schweiz für zuverlässige Familienautos empfehlenswert?66eher positiv
Welche Automarken sind in der Schweiz für einen Neuwagen besonders empfehlenswert?49eher positiv

Prompts ohne Nennung von Hyundai

Bei 6 von 10 Prompts kam Hyundai in der Antwort nicht vor:

  • Welche Automarke ist in der Schweiz bei tiefen Unterhaltskosten empfehlenswert?
  • Welche Automarke ist für ein kompaktes Stadtauto in der Schweiz empfehlenswert?
  • Welche Automarken sind in der Schweiz als Gebrauchtwagen besonders empfehlenswert?
  • Welche Automarken bieten gute Allradfahrzeuge für Schweizer Bergregionen?
  • Welche Automarken bieten in der Schweiz komfortable Fahrzeuge im Premiumsegment?
  • Welche Automarken haben in der Schweiz einen guten Wiederverkaufswert?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Automarken · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Hyundai bei Automarken?

Ja, in 4 von 10 Antworten (40.0 %). Im Durchschnitt stand Hyundai an Position 4.5 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 8 von 20 im GEO-Ranking Schweiz für Automarken.