Dacia: Platz 6 im GEO-Ranking Schweiz – Automarken

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Dacia in 3 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Automarken. Visibility Score 15.4, Nennungsrate 30.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Automarken6 von 20
Visibility Score15.4
Nennungsrate30.0 % (3 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort3.0
Share of Voice4.8 %
Positive Stimmung100.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
4Mercedes-Benz19.450.0 %
5BMW15.440.0 %
6Dacia15.430.0 %
7Lexus14.930.0 %
8Hyundai14.540.0 %

Zum vollständigen Ranking Automarken

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Dacia nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Automarke bietet in der Schweiz das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?25eher positiv
Welche Automarke ist in der Schweiz bei tiefen Unterhaltskosten empfehlenswert?33eher positiv
Welche Automarke ist für ein kompaktes Stadtauto in der Schweiz empfehlenswert?44eher positiv

Prompts ohne Nennung von Dacia

Bei 7 von 10 Prompts kam Dacia in der Antwort nicht vor:

  • Welche Automarken eignen sich in der Schweiz besonders für Pendler mit vielen Kilometern?
  • Welche Automarken sind in der Schweiz für zuverlässige Familienautos empfehlenswert?
  • Welche Automarken sind in der Schweiz für einen Neuwagen besonders empfehlenswert?
  • Welche Automarken sind in der Schweiz als Gebrauchtwagen besonders empfehlenswert?
  • Welche Automarken bieten gute Allradfahrzeuge für Schweizer Bergregionen?
  • Welche Automarken bieten in der Schweiz komfortable Fahrzeuge im Premiumsegment?
  • Welche Automarken haben in der Schweiz einen guten Wiederverkaufswert?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Automarken · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Dacia bei Automarken?

Ja, in 3 von 10 Antworten (30.0 %). Im Durchschnitt stand Dacia an Position 3.0 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 6 von 20 im GEO-Ranking Schweiz für Automarken.