BMW: Platz 5 im GEO-Ranking Schweiz – Automarken

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte BMW in 4 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Automarken. Visibility Score 15.4, Nennungsrate 40.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Automarken5 von 20
Visibility Score15.4
Nennungsrate40.0 % (4 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort6.0
Share of Voice6.3 %
Positive Stimmung0.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
3Volkswagen22.450.0 %
4Mercedes-Benz19.450.0 %
5BMW15.440.0 %
6Dacia15.430.0 %
7Lexus14.930.0 %

Zum vollständigen Ranking Automarken

Prompts, bei denen GPT-6 Luna BMW nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Automarken eignen sich in der Schweiz besonders für Pendler mit vielen Kilometern?78neutral
Welche Automarken sind in der Schweiz für einen Neuwagen besonders empfehlenswert?79neutral
Welche Automarken bieten gute Allradfahrzeuge für Schweizer Bergregionen?79neutral
Welche Automarken bieten in der Schweiz komfortable Fahrzeuge im Premiumsegment?37neutral

Prompts ohne Nennung von BMW

Bei 6 von 10 Prompts kam BMW in der Antwort nicht vor:

  • Welche Automarke bietet in der Schweiz das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?
  • Welche Automarke ist in der Schweiz bei tiefen Unterhaltskosten empfehlenswert?
  • Welche Automarken sind in der Schweiz für zuverlässige Familienautos empfehlenswert?
  • Welche Automarke ist für ein kompaktes Stadtauto in der Schweiz empfehlenswert?
  • Welche Automarken sind in der Schweiz als Gebrauchtwagen besonders empfehlenswert?
  • Welche Automarken haben in der Schweiz einen guten Wiederverkaufswert?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Automarken · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI BMW bei Automarken?

Ja, in 4 von 10 Antworten (40.0 %). Im Durchschnitt stand BMW an Position 6.0 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 5 von 20 im GEO-Ranking Schweiz für Automarken.