Volkswagen: Platz 3 im GEO-Ranking Schweiz – Automarken

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Volkswagen in 5 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Automarken. Visibility Score 22.4, Nennungsrate 50.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Automarken3 von 20
Visibility Score22.4
Nennungsrate50.0 % (5 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort4.0
Share of Voice7.9 %
Positive Stimmung62.5 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1Toyota56.890.0 %
2Škoda38.280.0 %
3Volkswagen22.450.0 %
4Mercedes-Benz19.450.0 %
5BMW15.440.0 %

Zum vollständigen Ranking Automarken

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Volkswagen nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Automarken eignen sich in der Schweiz besonders für Pendler mit vielen Kilometern?28neutral
Welche Automarken sind in der Schweiz für einen Neuwagen besonders empfehlenswert?39eher positiv
Welche Automarken sind in der Schweiz als Gebrauchtwagen besonders empfehlenswert?66eher positiv
Welche Automarken bieten gute Allradfahrzeuge für Schweizer Bergregionen?59neutral
Welche Automarken haben in der Schweiz einen guten Wiederverkaufswert?46eher positiv

Prompts ohne Nennung von Volkswagen

Bei 5 von 10 Prompts kam Volkswagen in der Antwort nicht vor:

  • Welche Automarke bietet in der Schweiz das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?
  • Welche Automarke ist in der Schweiz bei tiefen Unterhaltskosten empfehlenswert?
  • Welche Automarken sind in der Schweiz für zuverlässige Familienautos empfehlenswert?
  • Welche Automarke ist für ein kompaktes Stadtauto in der Schweiz empfehlenswert?
  • Welche Automarken bieten in der Schweiz komfortable Fahrzeuge im Premiumsegment?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Automarken · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Volkswagen bei Automarken?

Ja, in 5 von 10 Antworten (50.0 %). Im Durchschnitt stand Volkswagen an Position 4.0 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 3 von 20 im GEO-Ranking Schweiz für Automarken.