Toyota: Platz 1 im GEO-Ranking Schweiz – Automarken

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Toyota in 9 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Automarken. Visibility Score 56.8, Nennungsrate 90.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Automarken1 von 20
Visibility Score56.8
Nennungsrate90.0 % (9 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort1.6
Share of Voice14.3 %
Positive Stimmung68.4 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1Toyota56.890.0 %
2Škoda38.280.0 %
3Volkswagen22.450.0 %
4Mercedes-Benz19.450.0 %
5BMW15.440.0 %

Zum vollständigen Ranking Automarken

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Toyota nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Automarke bietet in der Schweiz das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?15eher positiv
Welche Automarken eignen sich in der Schweiz besonders für Pendler mit vielen Kilometern?38neutral
Welche Automarke ist in der Schweiz bei tiefen Unterhaltskosten empfehlenswert?23eher positiv
Welche Automarken sind in der Schweiz für zuverlässige Familienautos empfehlenswert?16eher positiv
Welche Automarken sind in der Schweiz für einen Neuwagen besonders empfehlenswert?19eher positiv
Welche Automarke ist für ein kompaktes Stadtauto in der Schweiz empfehlenswert?14eher positiv
Welche Automarken sind in der Schweiz als Gebrauchtwagen besonders empfehlenswert?16eher positiv
Welche Automarken bieten gute Allradfahrzeuge für Schweizer Bergregionen?29neutral
Welche Automarken haben in der Schweiz einen guten Wiederverkaufswert?26eher positiv

Prompts ohne Nennung von Toyota

Bei 1 von 10 Prompts kam Toyota in der Antwort nicht vor:

  • Welche Automarken bieten in der Schweiz komfortable Fahrzeuge im Premiumsegment?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Automarken · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Toyota bei Automarken?

Ja, in 9 von 10 Antworten (90.0 %). Im Durchschnitt stand Toyota an Position 1.6 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 1 von 20 im GEO-Ranking Schweiz für Automarken.