Mercedes-Benz: Platz 4 im GEO-Ranking Schweiz – Automarken

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Mercedes-Benz in 5 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Automarken. Visibility Score 19.4, Nennungsrate 50.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Automarken4 von 20
Visibility Score19.4
Nennungsrate50.0 % (5 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort6.4
Share of Voice7.9 %
Positive Stimmung22.2 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
2Škoda38.280.0 %
3Volkswagen22.450.0 %
4Mercedes-Benz19.450.0 %
5BMW15.440.0 %
6Dacia15.430.0 %

Zum vollständigen Ranking Automarken

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Mercedes-Benz nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Automarken eignen sich in der Schweiz besonders für Pendler mit vielen Kilometern?88eher negativ
Welche Automarken sind in der Schweiz für einen Neuwagen besonders empfehlenswert?89neutral
Welche Automarken bieten gute Allradfahrzeuge für Schweizer Bergregionen?89neutral
Welche Automarken bieten in der Schweiz komfortable Fahrzeuge im Premiumsegment?27neutral
Welche Automarken haben in der Schweiz einen guten Wiederverkaufswert?66eher positiv

Prompts ohne Nennung von Mercedes-Benz

Bei 5 von 10 Prompts kam Mercedes-Benz in der Antwort nicht vor:

  • Welche Automarke bietet in der Schweiz das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?
  • Welche Automarke ist in der Schweiz bei tiefen Unterhaltskosten empfehlenswert?
  • Welche Automarken sind in der Schweiz für zuverlässige Familienautos empfehlenswert?
  • Welche Automarke ist für ein kompaktes Stadtauto in der Schweiz empfehlenswert?
  • Welche Automarken sind in der Schweiz als Gebrauchtwagen besonders empfehlenswert?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Automarken · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Mercedes-Benz bei Automarken?

Ja, in 5 von 10 Antworten (50.0 %). Im Durchschnitt stand Mercedes-Benz an Position 6.4 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 4 von 20 im GEO-Ranking Schweiz für Automarken.