Lexus: Platz 7 im GEO-Ranking Schweiz – Automarken

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Lexus in 3 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Automarken. Visibility Score 14.9, Nennungsrate 30.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Automarken7 von 20
Visibility Score14.9
Nennungsrate30.0 % (3 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort2.7
Share of Voice4.8 %
Positive Stimmung33.3 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
5BMW15.440.0 %
6Dacia15.430.0 %
7Lexus14.930.0 %
8Hyundai14.540.0 %
9Kia14.540.0 %

Zum vollständigen Ranking Automarken

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Lexus nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welche Automarken sind in der Schweiz als Gebrauchtwagen besonders empfehlenswert?46eher positiv
Welche Automarken bieten in der Schweiz komfortable Fahrzeuge im Premiumsegment?17neutral
Welche Automarken haben in der Schweiz einen guten Wiederverkaufswert?36eher positiv

Prompts ohne Nennung von Lexus

Bei 7 von 10 Prompts kam Lexus in der Antwort nicht vor:

  • Welche Automarke bietet in der Schweiz das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?
  • Welche Automarken eignen sich in der Schweiz besonders für Pendler mit vielen Kilometern?
  • Welche Automarke ist in der Schweiz bei tiefen Unterhaltskosten empfehlenswert?
  • Welche Automarken sind in der Schweiz für zuverlässige Familienautos empfehlenswert?
  • Welche Automarken sind in der Schweiz für einen Neuwagen besonders empfehlenswert?
  • Welche Automarke ist für ein kompaktes Stadtauto in der Schweiz empfehlenswert?
  • Welche Automarken bieten gute Allradfahrzeuge für Schweizer Bergregionen?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Automarken · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Lexus bei Automarken?

Ja, in 3 von 10 Antworten (30.0 %). Im Durchschnitt stand Lexus an Position 2.7 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 7 von 20 im GEO-Ranking Schweiz für Automarken.