Salt: Platz 2 im GEO-Ranking Schweiz – Mobilfunk

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Salt in 7 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Mobilfunk. Visibility Score 39.1, Nennungsrate 70.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Mobilfunk2 von 12
Visibility Score39.1
Nennungsrate70.0 % (7 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort2.7
Share of Voice21.9 %
Positive Stimmung72.7 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1Swisscom53.290.0 %
2Salt39.170.0 %
3Sunrise31.260.0 %
4yallo9.220.0 %
5M-Budget Mobile5.310.0 %

Zum vollständigen Ranking Mobilfunk

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Salt nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welcher Handyanbieter in der Schweiz hat das beste Netz?33eher positiv
Welchen Mobilfunkanbieter empfiehlst du in der Schweiz für Vielreisende mit Roaming?33neutral
Welcher Anbieter in der Schweiz hat das beste Internet für zuhause?24eher positiv
Welches Handy-Abo in der Schweiz ist für Jugendliche am besten?33eher positiv
Welcher Prepaid-Anbieter in der Schweiz ist empfehlenswert?44eher positiv
Welcher Handyanbieter in der Schweiz hat die beste 5G-Abdeckung?33eher positiv
Welches Kombi-Abo für Internet, TV und Handy ist in der Schweiz am besten?13eher positiv

Prompts ohne Nennung von Salt

Bei 3 von 10 Prompts kam Salt in der Antwort nicht vor:

  • Welches ist das günstigste Handy-Abo mit unlimitierten Daten in der Schweiz?
  • Welcher Mobilfunkanbieter in der Schweiz ist am günstigsten?
  • Welcher Mobilfunkanbieter in der Schweiz hat den besten Kundenservice?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Mobilfunk · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Salt bei Mobilfunk?

Ja, in 7 von 10 Antworten (70.0 %). Im Durchschnitt stand Salt an Position 2.7 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 2 von 12 im GEO-Ranking Schweiz für Mobilfunk.