Swisscom: Platz 1 im GEO-Ranking Schweiz – Mobilfunk

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Swisscom in 9 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Mobilfunk. Visibility Score 53.2, Nennungsrate 90.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Mobilfunk1 von 12
Visibility Score53.2
Nennungsrate90.0 % (9 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort2.0
Share of Voice28.1 %
Positive Stimmung83.3 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1Swisscom53.290.0 %
2Salt39.170.0 %
3Sunrise31.260.0 %
4yallo9.220.0 %
5M-Budget Mobile5.310.0 %

Zum vollständigen Ranking Mobilfunk

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Swisscom nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welcher Handyanbieter in der Schweiz hat das beste Netz?13eher positiv
Welchen Mobilfunkanbieter empfiehlst du in der Schweiz für Vielreisende mit Roaming?13eher positiv
Welcher Mobilfunkanbieter in der Schweiz ist am günstigsten?66neutral
Welcher Anbieter in der Schweiz hat das beste Internet für zuhause?34eher positiv
Welches Handy-Abo in der Schweiz ist für Jugendliche am besten?13eher positiv
Welcher Prepaid-Anbieter in der Schweiz ist empfehlenswert?14eher positiv
Welcher Mobilfunkanbieter in der Schweiz hat den besten Kundenservice?11eher positiv
Welcher Handyanbieter in der Schweiz hat die beste 5G-Abdeckung?13sehr positiv
Welches Kombi-Abo für Internet, TV und Handy ist in der Schweiz am besten?33eher positiv

Prompts ohne Nennung von Swisscom

Bei 1 von 10 Prompts kam Swisscom in der Antwort nicht vor:

  • Welches ist das günstigste Handy-Abo mit unlimitierten Daten in der Schweiz?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Mobilfunk · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Swisscom bei Mobilfunk?

Ja, in 9 von 10 Antworten (90.0 %). Im Durchschnitt stand Swisscom an Position 2.0 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 1 von 12 im GEO-Ranking Schweiz für Mobilfunk.