IKEA: Platz 1 im GEO-Ranking Schweiz – Möbel & Einrichtung

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte IKEA in 8 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Möbel & Einrichtung. Visibility Score 38.5, Nennungsrate 80.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Möbel & Einrichtung1 von 29
Visibility Score38.5
Nennungsrate80.0 % (8 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort1.4
Share of Voice16.7 %
Positive Stimmung50.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1IKEA38.580.0 %
2JYSK16.040.0 %
3XXXLutz15.740.0 %
4Digitec Galaxus14.230.0 %
5Conforama10.630.0 %

Zum vollständigen Ranking Möbel & Einrichtung

Prompts, bei denen GPT-6 Luna IKEA nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Wo kauft man in der Schweiz am besten günstige Möbel?13neutral
Wo bestellt man in der Schweiz am besten Möbel online?15eher positiv
Welches Möbelhaus in der Schweiz ist für Sofas empfehlenswert?26eher positiv
Welches Möbelgeschäft in der Schweiz ist für Küchen am besten?14eher positiv
Welches Möbelhaus in der Schweiz hat die beste Auswahl für Gartenmöbel?35neutral
Wo kauft man in der Schweiz am besten Matratzen und Betten?110neutral
Wo kauft man in der Schweiz am besten Büromöbel und Bürostühle?16neutral
Wo kauft man in der Schweiz am besten Kindermöbel?14eher positiv

Prompts ohne Nennung von IKEA

Bei 2 von 10 Prompts kam IKEA in der Antwort nicht vor:

  • Welches Möbelgeschäft in der Schweiz ist für hochwertige Designmöbel empfehlenswert?
  • Welches Möbelgeschäft in der Schweiz ist für nachhaltige Möbel aus Holz empfehlenswert?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Möbel & Einrichtung · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI IKEA bei Möbel & Einrichtung?

Ja, in 8 von 10 Antworten (80.0 %). Im Durchschnitt stand IKEA an Position 1.4 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 1 von 29 im GEO-Ranking Schweiz für Möbel & Einrichtung.