Digitec Galaxus: Platz 1 im GEO-Ranking Schweiz – Online-Shopping

GPT-6 Luna (OpenAI) nannte Digitec Galaxus in 7 von 10 Antworten auf Kauf-Prompts zu Online-Shopping. Visibility Score 37.3, Nennungsrate 70.0 %.

Kennzahlen

KennzahlWert
Rang bei Online-Shopping1 von 28
Visibility Score37.3
Nennungsrate70.0 % (7 von 10 Antworten)
Ø Position in der Antwort2.4
Share of Voice16.7 %
Positive Stimmung50.0 %

Umfeld im Ranking

RangMarkeVisibility ScoreNennungsrate
1Digitec Galaxus37.370.0 %
2Zalando15.530.0 %
3Brack.ch11.430.0 %
4Ricardo10.920.0 %
5Manor9.920.0 %

Zum vollständigen Ranking Online-Shopping

Prompts, bei denen GPT-6 Luna Digitec Galaxus nannte

PromptPositionGenannte AnbieterStimmung
Welcher Online-Shop in der Schweiz ist für Elektronik am besten?14eher positiv
Wo bestellt man in der Schweiz online am zuverlässigsten mit schneller Lieferung?15neutral
Welche Online-Shops für Mode und Kleider sind in der Schweiz empfehlenswert?99eher positiv
Welcher Online-Shop in der Schweiz ist für Haushaltsgeräte am besten?14eher positiv
Welcher Online-Shop in der Schweiz ist für Sportartikel empfehlenswert?15neutral
Welcher Online-Shop in der Schweiz hat die beste Rückgabepolitik?33neutral
Welcher Online-Shop in der Schweiz ist für Spielwaren und Kinderartikel empfehlenswert?15eher positiv

Prompts ohne Nennung von Digitec Galaxus

Bei 3 von 10 Prompts kam Digitec Galaxus in der Antwort nicht vor:

  • Wo bestellt man in der Schweiz online am günstigsten?
  • Welcher Online-Marktplatz in der Schweiz ist für Secondhand am besten?
  • Wo kauft man in der Schweiz online am besten Bücher?

Mehr zum GEO-Ranking Schweiz

Ranking Online-Shopping · Alle Branchen · Methodik und Kennzahlen

Häufige Fragen

Empfiehlt die KI Digitec Galaxus bei Online-Shopping?

Ja, in 7 von 10 Antworten (70.0 %). Im Durchschnitt stand Digitec Galaxus an Position 2.4 der genannten Anbieter. Das ergibt Platz 1 von 28 im GEO-Ranking Schweiz für Online-Shopping.